В отстойниках Инчукалнса, возможно, мог сформироваться газ зарин. ФОТО
Пока санация затягивается, есть опасность, что серная кислота из смоляных прудов попадет в грунтовые воды и дойдет до Гауи
Реально & Невероятно
23 июля 2013 г., 14:14

В отстойниках Инчукалнса, возможно, мог сформироваться газ зарин. ФОТО

Otkrito.lv

Созданное во времена Советского Союза хранилище химических отходов в Инчукалнсе — смоляные пруды — возможно, намного опаснее, чем принято считать. В этих отстойниках может образоваться очень опасный газ — зарин.

Представитель компании Skonto būves рассказал в интервью TV3, что в прудах находятся такие опасные компоненты, как тетрохлора углерод и трихлора этан, которые в различных соединениях могут образовать газ зарин. Зарин считается боевым газом, его часто используют при терактах и военных миссиях. Все указывает на то, что в советское время в хранилищах Инчукалнса сливались не только отходы парфюмерного и нефтяного производств, но и куда более опасные вещи.

Министерство охраны среды и регионального развития называет эти выводы «глупостями некомпетентного человека» и утверждает, что в 35 километрах от границы Риги не может образоваться зарин.

Конфликт между Skonto būve и министерством произошел вследствие того, что Skonto būvei взялось произвести санацию хранилищ, но после первых исследований потребовало увеличить сумму оплаты и отведенное под проект время. Министерство считает такое поведение фирмы вымогательством и затягиванием с решением задачи.

Проект санации хранилищ химических отходов в Инчукалнсе софинансирует ЕС. С их стороны выделены 14,26 млн латов, но из необходимых работ на данный момент проведена только десятая часть, и, если к 2015 году проект не будет закончен, то есть вероятность, что выделенные ЕС деньги Латвия упустит.

Представители министерства рассказали каналу TV3, что они не планируют идти на поводу у Skonto būve и продлевать срок выполнения работ, также они не собираются увеличивать финансирование. А пока санация затягивается, есть опасность, что серная кислота из смоляных прудов попадет в грунтовые воды и дойдет до Гауи, нанеся тем самым огромный вред окружающей среде.

Пруды из серной кислоты в Инчукалнсе - самое загрязненное место в Балтии

Otkrito.lv/ Фото: Иева Чика/ LETA