Уимблдон выиграла уехавшая из России спортсменка
Елена Рыбакина
9 июля 2022 г., 20:12

Уроженка Москвы Елена Рыбакина, представляющая Казахстан, стала победительницей Уимблдона.

В финальном матче она одолела вторую ракетку мира Онс Жабер из Туниса со счетом 3:6, 6:2, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 47 минут. Стоит отметить, что Рыбакина проиграла первый сет.

20 апреля организаторы Уимблдона приняли решение не допускать спортсменов из России до соревнований. За месяц до старта турнира Мужская теннисная ассоциация (АТР) и Международная федерация тенниса (ITF) заявили, что из-за недопуска россиян и белорусов не будут начислять очки участникам Уимблдона. Также к ним присоединилась Женская теннисная ассоциация (WTA).

Ранее британское издание Express выпустило статью по случаю выхода в финал Уимблдона россиянки, ныне представляющей Казахстан Елены Рыбакиной. Она приняла решение выступать за другую страну в 2018 году, после получения финансовой поддержки.

После победы Елены американский журналист Бен Ротенберг паписал: «Неловко, что после бана россиян москвичка выиграла Уимблдон. Но это показатель провала России. Рыбакина покинула российский теннис, потому что там не увидели ее таланта».