Лига чемпионов: "Манчестер Сити" разнес "Спортинг", "ПСЖ" вырвал победу у "Реала"; Месси не реализовал пенальти
В мире
16 февраля 2022 г., 8:45

Otkrito.lv

15 февраля вернулась Лига чемпионов. Предлагаем краткий обзор обоих матчей 1/8 финала за этот день.

«Манчестер Сити» разгромил «Спортинг» в Лиге чемпионов

Футболисты «Манчестер Сити» одержали крупную победу над «Спортингом» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча в Лиссабоне завершилась со счетом 5:0 в пользу команды Хосепа Гвардиолы. В составе «горожан» дубль оформил Бернарду Силва, по голу забили Рияд Марез, Фил Фоден и Рахим Стерлинг, пишет sport24.ru.

Главный тренер «Спортинга» Рубен Аморим прокомментировал разгромное поражение: «Мне хотелось обнять своих игроков, потому что они отдали все силы. Должен сказать, что я очень горжусь ребятами и болельщиками, потому что трудно объяснить то, что произошло сегодня. Но мы должны понимать, против кого мы играли. Нам нужно время, мы сделали большой шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Нам предстоит сыграть еще один матч, мы не покидаем турнир после сегодняшней встречи», — цитирует Аморима пресс-служба УЕФА.

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола со своей стороны прокомментировал победу над «Спортингом»: «Некоторые игроки сыграли ниже своих возможностей. Порой мы слишком легко теряли мяч, но реализация сегодня была на высоте. В первые 7 минут мы могли видеть, насколько хорош «Спортинг». Поверьте, разница в классе не столь велика, как показывает счет. «Спортинг» — фантастическая команда, чемпион Португалии. Знаю, насколько они хороши. Я очень доволен результатом, потому что мы сделали большой шаг к четвертьфиналу. Мы сыграли всего один матч. Добились фантастического результата. Но впереди еще одна игра. Мы можем быть лучше. Поймите правильно: я невероятно рад этому результату, но мы можем играть лучше», — цитирует Гвардиолу BT Sport.

Ответная игра между этими командами состоится 9 марта в Манчестере.

Гол Мбаппе на 94-й минуте принес «ПСЖ» победу над «Реалом», Месси не реализовал пенальти

Встреча «ПСЖ» и мадридского «Реала»завершилась со счетом 1:0. На 61-й минуте матча Килиан Мбаппе заработал 11-метровый. Исполнил стандарт Месси: Лео слабо пробил в правый нижний угол. С ударом аргентинца без особых проблем справился голкипер «Реала» Тибо Куртуа.

Однако решающий мяч на 94-й минуте игры забил Килиан Мбаппе. Также нападающий «ПСЖ» признан лучшим игроком матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «Реала». «Он применил немного волшебства, чтобы выиграть матч», — заявила группа технических наблюдателей УЕФА, определяющая лучшего игрока.

Килиан Мбаппе выразил благодарность фанатам парижского клуба. «Хочу поблагодарить болельщиков. Знаем, что подтекст был непростым. Они были не слишком довольны нашей игрой в последние недели. И у них были на то причины. Мы должны уважать это, но сегодня у нас не было ощущения, что они были против нас. Болельщики были с нами на протяжении всего матча. Мы были этому очень рады и продолжим их радовать», — цитирует Мбаппе пресс-служба УЕФА.

Напомним, на прошлой неделе ультрас «ПСЖ» из группировки Collectif Ultras Paris выразили недовольство работой клуба, а в матче Лиги 1 с «Ренном», который состоялся 11 февраля, в знак протеста бойкотировали первый тайм и заняли места на трибунах лишь во второй половине.

Блогер и ведущий Василий Уткин так прокомментировал победу «ПСЖ» над «Реалом»: «Отчет я писать не готов, но готов предложить заготовку для стихотворения. Мб, в прозе.
Мбаппе заработал пенальти (мордовал бедного Карвахаля как мог, но вот поймал в штрафной) — Месси не забил. И да, Куртуа провел отличный матч, но сейчас не об этом.
Не об этом телесном воплощении генерала Де Голля, коим Тибо и марширует по свету.
Продолжим по сути.
Мбапыч заработал пенальти. Месси запорол.
Чуть погодя Мбаппер, ворвавшись в штрафную справа, бросил вдоль ворот на замыкание.
Противоестественный блондин Неймар чутка не успел.
В конце Мбаппе все взял на себя. Никому нельзя доверить… И сделал.
Грандиозный гол, яркая точка в матче, который пока ничего не решил. Одного гола тут для решения мало.
Но без гола суперзвезды такой матч… Разочаровал бы.