фото: LETA
"В час пик автобус нужен каждые 2-3 минуты": общественный транспорт в Риге не дотягивает до европейского уровня
Иллюстративное фото
В Латвии
28 марта 2024 г., 9:26

"В час пик автобус нужен каждые 2-3 минуты": общественный транспорт в Риге не дотягивает до европейского уровня

Отдел новостей

Rus.lsm.lv

Чтобы разгрузить улицы Риги от автомобилей, акцент нужно сделать на таких видах общественного транспорта, как автобус и трамвай, рассказала в передаче "ТЧК" исследовательница вопросов городского планирования и благоустройства Александра Полещук.

"В первую очередь это автобусы и трамваи - про троллейбусы можно дискутировать, насколько целесообразный это вид транспорта", - говорит специалист.  

По словам Александры Полещук, есть исследования о том, сколько человек готов ждать автобуса на остановке, прежде чем он (если есть такая возможность) пересядет на машину или вызовет такси, сообщает Rus.lsm.lv.

"В принципе, в час пик автобус должен ходить каждые 2-3 минуты, ну пять максимум. Перерыв в 10 минут допустим, например, в позднее вечернее время или выходные. Давайте теперь посмотрим на расписание Rīgas satiksme... Курсируют ли наши автобусы так по большинству маршрутов? Нет! У нас интервал может быть и 15, и 20 минут, и 35. Человек должен весь свой распорядок дня подстраивать под то, как ездит автобус. В сельской местности, наверное, так еще бывает — люди точно знают, в котором часу автобус приходит. Но для столь крупного города, как Рига, это — вообще не работающая модель", — рассказала Полещук.

Урбанистка призналась, что благие намерения перемещаться общественным транспортом, находясь в Риге, у нее самой быстро улетучиваются: "Где-то на второй-третьей поездке я ломаюсь и достаю мобильное приложение Bolt. Я понимаю, что если буду перемещаться на общественном транспорте — я никуда не попаду.

И конечно, у нас мало маршрутов, которые соединяли бы между собой микрорайоны, хотя это очень востребовано. У нас мало длинных маршрутов. Анализируя сеть общественного транспорта в других городах Европы, очень часто ты видишь, что маршрут петляет через весь город — и это хорошая модель! Потому что на самом деле, хотя кажется, что автобус идет медленно, заходя на маленькие улочки и в переулки, он таким образом захватывает большую территорию, и более того: в большинстве случаев автобус перемещается по выделенной автобусной полосе — чего у нас, к сожалению, до конца внедрить нормально так и не смогли".