
Столтенберг не ответил на вопрос об ускоренном приеме Украины в НАТО, но обещал поддержку
Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг отреагировал на указ президента РФ Владимира Путина "о признании независимости Запорожской и Херсонской областей". Глава НАТО категорически отрицает легитимность такого "документа" и продолжает отстаивать территориальную целостность Украины.
С такими словами Столтенберг выступил на экстренном брифинге, объявленном 30 сентября, сообщает пресс-служба НАТО. Он отметил, что Путин объявил об аннексии территории Украины, равноценной размеру Португалии, передает Obozrevatel.
Йенс Столтенберг заявил, что союзники по НАТО никогда не признают аннексии украинских территорий.
Генсек Альянса подчеркнул, что НАТО не является стороной конфликта, "но мы оказываем Украине поддержку, чтобы она могла защитить себя", поскольку нынешняя война в нашей стране – "это самая большая эскалация со времен Второй мировой войны". "Мы остаемся решительными в оказании поддержки Украине так долго, как это потребуется", – заверил Столтенберг.
На вопрос журналиста, готов ли Альянс рассмотреть заявку от Украины по ускоренному вступлению, он фактически уклонился от прямого ответа и отметил, что каждая демократическая страна имеет право подать такую заявку, союзники по НАТО в Мадриде заявили, что "мы поддерживаем Украину и выбор ею ее пути". "Решение будут принимать все 30 союзников путем консенсуса. Наша позиция сейчас – оказание поддержки", – отметил он.
"Наш главный месседж – мы все вместе с союзниками сплочены в помощи Украине. Мы хотим, чтобы Путин не выиграл", – заверил Столтенберг.
В то же время генсек НАТО повторил, что Альянс не является частью конфликта, но будет оказывать поддержку Украине, чтобы она могла отстаивать право на самооборону, закрепленное в уставе ООН.
Также генсекретарь Альянса прокомментировал ядерные угрозы российскому диктатору Путину. "НАТО пристально следит за тем, что делает Россия. Россия должна понимать, что ядерная война не может быть выиграна. И будут очень существенные последствия для России, если она применит ядерное оружие. Об этом было четко донесено России. Поэтому мы в дальнейшем будем поддерживать Украину", – отметил Столтенберг.