фото: Pexels.com
10 практических советов, как экономить деньги
2 февраля 2021 г., 9:54

10 практических советов, как экономить деньги

Otkrito.lv

Научиться экономить необходимо каждому, в независимости от уровня дохода и планируемых трат. Почему? Потому что именно экономия и грамотное планирование семейного бюджета позволяют получить больше с меньшими затратами, осуществить мечты и смело смотреть в будущее. Если вы не знаете, с чего начать, ознакомьтесь с десятью легко выполнимыми советами, как экономить правильно!

1. Планируйте семейный бюджет

Экономия без планирования – случайная удача, экономия с планированием – закономерный результат. Посвятите один час в неделю подсчёту и планированию трат, и уже спустя три-четыре месяца вы будете точно знать, на что уходят средства, как много тратится по пустякам и как экономить деньги.

2. Пользуйтесь современными планировщиками

Гроссбухи выглядят солидно, но пользоваться ими в современном мире неудобно и проблематично – даже домашнюю бухгалтерию лучше вести электронно, доверив всё подсчёты компьютерным алгоритмам. Воспользуйтесь специальными приложениями, которые можно интегрировать с вашим интернет-банком, или создайте для семейного бюджета отдельную Excel-таблицу.

 

фото: Pexels.com

3. Используйте карты клиента

Разнообразные карты клиента обычно позволяют экономить от 5 до 15% от покупки – и это не та сумма, которую можно проигнорировать, если вы решили экономить деньги. С помощью одной карты часто можно получать скидки и у партнёров магазина, например, в аптеках или парках развлечений – не забудьте проверить все доступные вам предложения на домашней странице магазина!

4. Не забывайте об акциях

Покупать по акциям – не для вас? Стоит пересмотреть свои взгляды на товары со скидками, ведь это один из лучших способов, как экономить деньги практически на любых покупках. Самые крупные скидки, конечно, приурочены к праздникам, но не стоит забывать и о межсезонных распродажах, а также о еженедельных предложениях в крупных торговых сетях.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

5. Планируйте крупные траты за несколько месяцев

Если ваша цель – сэкономить деньги, спонтанные поездки и импульсивные покупки стоит отложить на будущее. Чем тщательнее вы планируете крупные траты, тем проще сэкономить, поэтому начинайте обдумывать путешествия, покупку бытовой техники, ремонты и другие подобные расходы как минимум за два-три месяца. Лучше всего составить план больших трат на год вперёд и не отклоняться от него.

6. Используйте банковские предложения для накоплений

Речь не об инвестициях, а о более простых решениях, например, цифровых копилках. Многие банки предлагают возможность округлять покупки, оплаченные карточками, до круглой суммы и переводить разницу на накопительный счёт. Выгодно ли это? С одной стороны, вы будете тратить немного больше, с другой стороны – за год таким образом можно накопить до пары сотен евро.

 

фото: Pexels.com

7. Рассчитывайте траты правильно

Этот пункт относится к покупкам в интернете – прежде чем подтверждать оплату, обязательно проверьте стоимость доставки и растаможивания товаров. Иногда доставка из за границы обходится гораздо дороже, чем сам товар – вы уверены, что точно хотите тратить на это деньги?

8. Подпишитесь на советы специалистов

В интернете есть множество блогов с советами по планированию бюджета – почему бы и вам не подписаться на один из них? Конечно, советы по выбору подходящего банка в другой стране вам вряд ли понадобятся, а вот общие рекомендации по личной бухгалтерии одинаковы во всех странах.

9. Узнайте, какие льготы вам полагаются

Может быть, вы можете что-то получить со скидкой, но не знаете об этом? Проверьте, полагаются ли вам какие-либо льготы по уплате налогов, в особенности, если за последний год в вашей семье случилось прибавление, вы переехали в другое самоуправление или если ваши дети стали посещать кружки по интересам.

10. Не забывайте подавать заявку на возврат переплаченных налогов

Каждый год Служба госдоходов возвращает жителям суммарно десятки миллионов евро – воспользуйтесь и вы своим правом получить назад переплаченный подоходный налог. Таким образом можно вернуть от нескольких десятков до нескольких сотен евро, в зависимости от ваших доходов и трат.

 

Домашняя бухгалтерия – кропотливое занятие, но научиться экономить  не так уж сложно. Ещё больше полезных советов о финансовой грамотности читайте в статье «Как планировать семейный бюджет» на  домашней странице SMScredit.lv!

 

Рекламная статья в сотрудничестве с SMScredit.lv